Что нужно знать о новой консоли Sony.
Впечатления от PS Vita — блог редакции Gmbox.ru
Видеоинтервью с генеральным менеджером PlayStation в России
Vita — это самая мощная на сегодня портативная консоль, графика лучших игр для нее почти ничем не отличается от PS 3. У нее удобный корпус, отличный (большой и четкий) сенсорный OLED-экран и два аналоговых стика, абсолютно незаменимых в большинстве игр. Кроме того, управлять некоторыми играми (например, Little Deviants) можно с помощью задней сенсорной панели, водя по ней пальцами. Работает это намного удобнее, чем звучит. Вообще, по удобству, оснащенности и качеству изготовления Vita намного обставляет основного конкурента: Nintendo 3DS по сравнению с ней выглядит, как древний GameBoy.
Vita подходит не только для игр — у нее есть аудио и видео плеер, интернет-браузер, Facebook-клиент, Skype, карта с модулем GPS и две камеры для звонков, а также съемки фото и видео. В базовой версии (11999 руб.) выход в интернет осуществляется по Wi-Fi, у более дорогой (14999 руб.) есть 3G-модуль. Правда, использовать ее как телефон все равно нельзя.
На Vita можно транслировать игры с PS 3. Это пригодится, чтобы продолжать играть в них, пока основной телевизор занят. При этом весь прогресс будет сохраняться на PS 3. На Vita также можно играть в мультиплеер с владельцами PS 3. Правда, пока эти функции поддерживают далеко не все игры; со временем их список будет расширяться.
У Vita есть обратная совместимость с PSP-играми. UMD-диски Vita не поддерживаются, но PSP-игры можно купить в PlayStation Store, или просто скачать на консоль (если вы купили их ранее). Правда, пока поддерживаются далеко не все хиты. Есть God of War: Chains of Olympus и Ghost of Sparta, Patapon 2, Prince of Persia: Revelations и Worms: Battle Islands, но нет Metal Gear Solid: Peace Walker и ни одной Grand Theft Auto. Там же доступны маленькие казуальные игры PlayStation Minis, но среди них почему-то нет Angry Birds.
Для запуска и сохранения игр нужна карта памяти, которая не входит в базовый комплект консоли. Карты бывают трех типов — на 4, 8 и 16 Гб; стоят, соответственно, 849, 1499 и 1999 рублей; американское отделение Sony, чтобы повысить продажи, догадалось включать карту в комплект с Vita, не меняя цену. Впрочем, и сама Vita в США стоит в полтора раза дешевле — $249 за самую дешевую модель.
Аккумулятора Vita при игре хватает всего на 3 часа работы — как и у Nintendo 3DS. Это очень здорово бьет по «портативности» консоли: такую не возьмешь с собой в длинный перелет.
Коробочные игры в России стоят от 1299 до 1999 рублей; в мире, где все играют на смартфонах и привыкли к тому, что портативная игра должна стоить $0,99, это может стать серьезной помехой.
Из-за цены и батерейки не решился все таки её взять...
3 часа???? И это
3 часа???? И это портативность???
Раздельное написание PS 3
Раздельное написание PS 3 глаз режет так, что не могу терпеть!