0

BAFTA объявила номинантов этого года

BAFTA объявила номинантов этого года
Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) опубликовала сегодня список своих номинантов на премии этого года. И одним из лидирующих по количеству номинаций фильмов является творением горячо-любимого Хидео Кодзимой режиссёра Гильермо дель Торо – это фэнтези-драма «Форма воды».

Также в списке лидеров находятся картины «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» от Мартина Макдонаха и «Тёмные времена» Джо Райта. В отличие от 12 предыдущих церемоний, ведущим в 2018 году будет не Стивен Фрай, а британская актриса Джоанна Ламли.

Лучший фильм

• Дюнкерк
• Зови меня своим именем
• Темные времена
• Три билборда на границе Эббинга, Миссури
• Форма воды

Лучший британский фильм года

• Божья земля
• Леди Макбет
• Паддингтон 2
• Смерть Сталина
• Темные времена
• Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Лучший режиссёр

• Дени Вильнёв (Бегущий по лезвию 2049)
• Лука Гуаданиньо (Зови меня своим именем)
• Гильермо дель Торо (Форма воды)
• Мартин МакДона (Три билборда на границе Эббинга, Миссури)
• Кристофер Нолан (Дюнкерк)

Лучшая женская роль

• Аннетт Бенинг (Кинозвезды не умирают в Ливерпуле)
• Фрэнсис МакДорманд (Три билборда на границе Эббинга, Миссури)
• Марго Робби (Тоня против всех)
• Сирша Ронан (Леди Бёрд)
• Салли Хокинс (Форма воды)

Лучшая мужская роль

• Джейми Белл (Кинозвезды не умирают в Ливерпуле)
• Дэниэл Дэй-Льюис (Призрачная нить)
• Дэниэл Калуйя (Прочь)
• Гэри Олдман (Тёмные времена)
• Тимоти Шаламэ (Зови меня своим именем)

Лучшая женская роль второго плана

• Эллисон Дженни (Тоня против всех)
• Лесли Мэнвилл (Призрачная нить)
• Лори Меткаф (Леди Бёрд)
• Октавия Спенсер (Форма воды)
• Кристин Скотт Томас (Тёмные времена)

Лучшая мужская роль второго плана

• Хью Грант (Паддингтон 2)
• Уиллем Дефо (Проект «Флорида)
• Вуди Харрельсон (Три билборда на границе Эббинга, Миссури)
• Кристофер Пламмер (Все деньги мира)
• Сэм Рокуэлл (Три билборда на границе Эббинга, Миссури)

Лучший оригинальный сценарий

• Леди Бёрд
• Прочь
• Тоня против всех
• Три билборда на границе Эббинга, Миссури
• Форма воды

Лучший адаптированный сценарий

• Большая игра
• Зови меня своим именем
• Кинозвезды не умирают в Ливерпуле
• Паддингтон 2
• Смерть Сталина

Лучший иностранный фильм

• Коммивояжёр (Иран)
• Нелюбовь (Россия)
• Она (Франция)
• Служанка (Южная Корея)
• Сначала они убили моего отца (Камбоджа)

Лучший анимационный фильм

• Ван Гог. С любовью, Винсент
• Жизнь кабачка
• Тайна Коко

Лучшая операторская работа

• Роджер Дикинс (Бегущий по лезвию 2049)
• Бруно Дельбоннель (Тёмные времена)
• Бен Дэвис (Три билборда на границе Эббинга, Миссури)
• Дэн Лаустен (Форма воды)
• Хойте ван Хойтема (Дюнкерк)

Лучший монтаж

• Бегущий по лезвию 2049
• Дюнкерк
• Малыш в драйве
• Три билборда…
• Форма воды

Лучшие визуальные эффекты

• Бегущий по лезвию 2049
• Дюнкерк
• Звёздные войны: Последние джедаи
• Планета обезьян: Война
• Форма воды

Лучшая музыка

• Джонни Гринвуд — «Призрачная нить»
• Александр Деспла — «Форма воды»
• Дарил Марианелли — «Тёмные времена»
• Ханс Циммер, Бенджамин Уоллфиш — «Бегущий по лезвию»
• Ханс Циммер — «Дюнкерк»

Лучшие декорации

• Бегущий по лезвию 2049
• Дюнкерк
• Красавица и чудовище
• Тёмные времена
• Форма воды

Лучшие костюмы

• Красавица и чудовище
• Призрачная нить
• Тёмные времена
• Тоня против всех
• Форма воды

Лучшие грим и прически

• Бегущий по лезвию 2049
• Виктория и Абдул
• Тёмные времена
• Тоня против всех
• Чудо

Лучший звук

• Бегущий по лезвию 2049
• Дюнкерк
• Звёздные войны: Последние джедаи
• Малыш на драйве
• Форма воды

Также по теме